Infos pratiques

Horaires d'ouverture :

Lundi, mardi et jeudi de 9 heures à 12 heures

Mercredi et vendredi de 14 heures à 17 heures

Téléphone : 05 49 75 21 72

Courriel : mairie-fenioux@wanadoo.fr

Les élus et les commissions

Les ELUS

MAIRE : Jean-Pierre BASTY.                                                                                                                                       

ADJOINTS : 1° adjoint : Michel GALLARD, 2° adjoint : Claude GUITTON, 3° adjoint : Valérie TEXIER.                                                                                                                            

CONSEILLERS :  Christelle AUDEBRAND, Jean-Claude FOURRÉ, Mireille BOUTIN, Marina DUVAL, Isabelle GEAY, Jean-Michel LIÉBOT, Françoise RENAULT, Cédric NÉTIER, Julie SÉNÉCHAUD, Jerry NICOLE, Jean-Michel ROSSARD.                                                                                                                      

....................................................................................................

Les COMMISSIONS

Le Maire  est président de droit de toutes les commissions municipales

FINANCES

MISSIONS : Elaboration du budget municipal, Proposition des taux d'imposition.
TITULAIRES : MM. BASTY, GALLARD, GUITTON, NICOLE, NETIER, Mmes TEXIER, DUVAL, GEAY, RENAULT.

VOIRIE – URBANISME

MISSIONS : Aménagement du cadre de vie (bourg, fleurissement, etc….) – Proposition de travaux à la Communauté de Communes, seule compétente en matière de voirie.
TITULAIRES : MM. BASTY, GUITTON, GALLARD, LIEBOT, ROSSARD, FOURRE, NICOLE, NETIER.

BÂTIMENTS – PATRIMOINE - CIMETIERE

MISSIONS : Réalisation d'état des lieux des bâtiments communaux (école, salle polyvalente, stade, logements locatifs…) – Proposition de travaux.
TITULAIRES : Mmes TEXIER, GEAY, AUDEBRAND, BOUTIN, DUVAL, MM. BASTY, GALLARD, GUITTON, FOURRE, NICOLE.

PERSONNEL

MISSIONS : Gestion du personnel municipal (proposition de formation, détermination des postes de travail, horaires, etc…)
TITULAIRES : MM. BASTY, GALLARD, GUITTON, NICOLE, LIEBOT, Mme TEXIER.

 

AFFAIRES CULTURELLES & COMMUNICATION

MISSIONS : Proposition de budget pour les activités de la bibliothèque municipale – Organisation des différentes manifestations (8 mai, 14 juillet, fêtes diverses…) – Inaugurations – Réalisation de la lettre "Le Petit Feniousien" et du Bulletin municipal annuel.
TITULAIRES : Mmes TEXIER, SENECHAUD, AUDEBRAND, DUVAL, MM. BASTY, GALLARD, GUITTON, LIEBOT, FOURRE, NETIER.

IMPÔTS

MISSIONS : En cas de modification, évaluation des propriétés bâties et non bâties.
TITULAIRES : MM. Michel GALLARD, Cédric NÉTIER, Jean-Michel ROSSARD, Michel GEFFARD, Pierre AIGUILLON, Mme Marina DUVAL.
SUPPLÉANTS : MM. Jean-Claude FOURRÉ, Louis MIGEON, Mmes Julie SÉNÉCHAUD, Christelle AUDEBRAND, Mireille BOUTIN, Valérie TEXIER

....................................................................................................

LES ETABLISSEMENTS PUBLICS COMMUNAUX

LE C.C.A.S. (Centre Communal d'Action Sociale)

MISSIONS : Ecoute, Information et Orientation des personnes en difficultés – Gestion des aides sociales – Repas des anciens…
Représentants des élus : MM. BASTY, FOURRE, Mmes TEXIER, AUDEBRAND, SENECHAUD, GEAY.
Représentants de la population : Mmes  Marie-Laure BOUTIN, Jacqueline MOREAU, MM. Claude BOIZUMEAU, Jean MARTINEAU, Roger NAUDON.

LA CAISSE DES ECOLES

MISSIONS : Gestion des budgets (restauration, scolaire, garderie…) - Proposition de tarifs, remise des prix, etc...
Représentants des élus : M. BASTY, NICOLE, Mmes BOUTIN, TEXIER, GEAY.

 .................................................................................................

LES DELEGUES

au S.I.V.O.M (Syndicat intercommunal a vocation multiple)

TITULAIRES : M. BASTY, MmE TEXIER.
SUPPLÉANTS : MM. LIEBOT, ROSSARD.

au S.I.C.T.O.M. (Ordures ménagères)

TITULAIRES :
SUPPLÉANTS :

au S.I.E.D.S.

TITULAIRE : M. BASTY.
SUPPLÉANT : M. GALLARD.

au S.I.A.H (Syndicat intercommunal d'aménagement hydraulique du bassin de l'Autize et de ses affluents)

TITULAIRE : M. GUITTON.
SUPPLÉANT : M. NETIER.

au Syndicat des eaux de Gâtine

 TITULAIRE : M. BASTY.

SUPPLÉANT : M. NICOLE

à la Communauté de Communes " Gâtine-Autize"

MM. BASTY, GALLARD.

au Conseil d'Ecole

TITULAIRE : M. GALLARD
SUPPLÉANTE : Mme RENAULT

à la Défense

 M. BASTY